Емблема центру  www.olymp.vinnica.ua     netoi.org.ua
Центр олімпіад школярів в Iнтернеті
Likt-PMG17
м.Вiнниця


Годинник
 
Условия задач личной олимпиады
Задания по информатике

Задания по информатике

Задача Оранжерея (ORANGERY)

 

Крыша оранжереи имеет форму правильного треугольника со стороной N. Прямыми параллельными сторонам крыша разделена на стеклянные пластины, являющиеся правильными треугольниками со стороной 1. В вершинах эти маленькие треугольники скреплены болтами. Болты пронумерованы последовательно натуральными числами, начиная с 1, по строкам сверху вниз. В каждой строке нумерация идет слева направо. Аналогичным образом пронумерованы пластины (см. рисунок). Если один из болтов сломается, то все скрепленные им пластины становятся ненадежными и могут упасть. Инженер по технике безопасности хочет узнать, какие пластины могут упасть, если сломается некоторый болт.

Формат ввода/вывода:

Напишите программу ORANGERY, которая считывает с клавиатуры два целых числа: длина стороны крыши N, и номер K болта, для которого требуется произвести проверку. Программа должна вывести номера ненадежных пластин в порядке возрастания.

Ограничения: 1 N 65 535.

Пример:

Ввод

3 5

Вывод

2 3 4 6 7 8

Задача Дом (HOUSE)

Новый русский Витек приватизировал участок в Междолине размером m квадратов с севера на юг и n квадратов с запада на восток. Он решил построить в пределах этого участка дом размером a квадратов с севера на юг и b – с запада на восток. Некоторые квадраты радиоактивны, и Витек не хочет на них строить дом.  Кроме того, Витек хочет, чтобы расстояния от стен до границ участка выражалась целым числом квадратов. Долго выбирал он место для дома, но так и не выбрал – слишком много вариантов. А сколько? Начал наш герой считать, но не сумел – плохо математику учил. Помогите ему.

Формат ввода/вывода:

Напишите программу HOUSE, которая считывает числа m, n, a, b, k, где m, n – размеры участка, a, b – размеры дома, k – количество радиоактивных квадратов, а затем k неповторяющихся пар чисел i, j, которые определяют координаты радиоактивных квадратов. Программа должна вывести искомое количество способов.

Ограничения: 1 a m 5000, 1 b n 5000, 0 k mn, 1 i m, 1 ≤ j n

Пример:

Ввод

5 7 2 4 3 2 5 3 3 3 6

Вывод

5

Задача Велосипед (BICYCLE)

Велосипедист собирается проехать из пункта A в пункт B, расстояние между которыми составляет l м. У него есть велосипед, который может развивать скорость v м/c. Однако перед тем как выехать, велосипедист может выполнить некоторые модернизации своего велосипеда. Для каждой модернизации известно на сколько она увеличивает скорость велосипеда, а также время, за которое она может быть сделана. Можно выполнить несколько различных модернизаций, однако каждая модернизация может быть выполнена не более одного раза. Помогите велосипедисту добраться до пункта B как можно быстрее.

Формат ввода/вывода:

Напишите программу BICYCLE, которая считывает три целых числа: расстояние между пунктами l, исходная скорость велосипеда v и количество различных модернизаций N. Далее идут N пар целых чисел, каждая из которых определяет соответствующую модернизацию: прирост скорости после модернизации vi  и время ti, затрачиваемое на эту модернизацию. Все величины заданы в системе СИ (метры и секунды). Необходимо вывести с точностью не менее 10−6 минимальное время, которое потребуется велосипедисту для того, чтобы доехать из пункта A в пункта B с учетом времени на модернизации.

Ограничения: 0 l 109, 1 v 106, 0 N 100, 0 vi 1000, 0 ti 1000.

Пример:

Ввод

100 5 1 3 10

Вывод

20.000000000

Ввод

100 5 2 5 3 5 3

Вывод

12.666666667

 

 

Адрес сайта олимпиады //www.olymp.vinnica.ua/index_ua.php?lng=ru&cid=943

 

 


© Всеукраїнський віртуальний центр олімпіад школярів "ОЛІМП"