Емблема центру  www.olymp.vinnica.ua     netoi.org.ua
Центр олімпіад школярів в Iнтернеті
Likt-PMG17
м.Вiнниця


Годинник
 
Задания 1-го тура (23.10.07-07.11.07)
 

Задача Kife

Оператор мобильной связи  Kife :( начал проводить со своими абонентами новую SMS - викторину. Абоненты получают сообщения - натуральное число L  и натуральное число N, гарантировано меньшее, чем количество цифр в L. Абоненту предлагается быстро (на то и викторина!)  вычеркнуть из числа L ровно N цифр и прислать полученное после вычеркивания число на сервер.  В викторине побеждает тот,  кто первым  пришлет SMS с максимально возможным числом. Помогите автору задачи победить в  викторине.


Технические условия.  Программа Kife должна читать с клавиатуры число N и через пробел число L, содержащее не более 255 цифр. Числа не имеют незначащих нулей. Программа выводит на экран полученное после вычеркивания число.
Примеры

Ввод
2 1456
Вывод

56
Ввод
3 99561
Вывод
99


Задача Snake

В декартовой  системе координат на плоскости обозначены все точки, обе координаты которых - целые числа. Через точки проведены вертикальные и горизонтальные прямые. Змея, находящаяся в начале координат, может перемещаться вдоль этих прямых, причем при прохождении через точку змея всегда изменяет направление скорости на перпендикулярное. Найти минимальную длину пути змеи до указанной точки.


Технические условия. Программа Snake читает с клавиатуры координаты конечной точки маршрута (целые числа, не большие 1000 по абсолютной величине). Числа разделяются пробелом. Программа выводит на экран  единственное число - искомую величину.

 

 Пример
Ввод
0 3
Вывод
5


Задача Segment

Дана  последовательность  целых чисел, отличных от 0.  Отрезок последовательности образует такой ее фрагмент, в котором следующее число больше предыдущего на 1. Найти номера чисел, которыми начинается и заканчивается  первый отрезок с максимальной суммой, а также эту сумму.

Технические условия. Программа Segment читает сначала количество элементов последовательности, а затем саму эту последовательность. Все числа в одной строке разделены пробелами. Гарантировано, что последовательность не пустая, и все расчеты можно вести в пределах типа longint. Программа выводит  в одну строку 3 числа через пробел: номера первого и последнего элемента искомого отрезка и сумму чисел отрезка. Отрезок может состоять из одного числа.

Примеры

Ввод 3 3 -2 -1 

Вывод 1 1 3

Ввод  4 1  2  -3  3

Вывод 1  2  3


Задача  Gears

Дан набор красных зубчатых колес различных радиусов. Из них можно собирать конструкцию, насаживая на оси, лежащие в одной плоскости (на рис.1   изображено 2, на самом деле в ряду может быть  N последовательно размещенных колес). Имеется также  достаточное количество синих  зубчатых колес произвольных  радиусов, которые можно вставлять в конструкцию (рис.2). Какое минимальное количество синих колес нужно вставить в конструкцию, чтобы все красные колеса вращались в одну сторону  с одинаковой частотой вращения? Радиусы синих колес - не обязательно целые числа. На одну ось можно крепить не больше 2-х синих колес (они будут вращаться при этом с одинаковой угловой скоростью).  Красные колеса имеют каждое свою ось, а каждое синее колесо (либо пара синих колес на одной оси) может быть сцеплено ровно с двумя красными.  

Рис. 1

Рис.  2.

 Технические условия. Программа Gears читает с клавиатуры количество красных колес N (2≤N≤10000) а далее - радиусы этих колес  (N натуральных чисел, каждое из которых не больше 10000). Все числа записаны одной строкой через пробелы. Программа выводит на экран единственное число - искомую величину.

  

 Пример

Ввод  3 10 20 10

 

 Вывод 3

На рисунке  предложенная

конструкция  (вид сверху)


Задача  Military4

Солдаты недавно созданной профессиональной  армии (естественно, с другой планеты!) строятся в колонну,  поворачиваясь к командиру либо правым, либо левым боком. По команде они начинают готовиться к маршу.  Если 2 соседних солдата стоят лицом друг к другу, оба за 1 секунду разворачиваются на 180 градусов. Развороты разных пар солдат  происходят одновременно. Армия сможет начать марш, если в колонне не будет солдат, стоящих лицом друг к другу. Зная начальное  размещение  солдат, необходимо определить, сможет ли войско начать марш, а если да, то через сколько секунд, и какое общее количество разворотов выполнят профессиональные солдаты.

Технические условия.  Программа  Military4  читает с клавиатуры последовательность символов  <  и  >, длиной не больше 90000,  записанных одной строкой без пробелов (символ < означает, что солдат стоит лицом налево,> - направо). Программа выводит на экран время  (в секундах) и общее количество поворотов через пробел. Если марш начать невозможно, программа выводит
  -1  -1.

Примеры

Ввод >><<

Вывод 3 4

Ввод <>

Вывод 0 0

Ввод >><><

Вывод 3 5

 

Г.Непомнящий, А.Ставровский, Ю.Пасихов, И.Порублев

 
 

© Всеукраїнський віртуальний центр олімпіад школярів "ОЛІМП"