Емблема центру  www.olymp.vinnica.ua     netoi.org.ua
Центр олімпіад школярів в Iнтернеті
Likt-PMG17
м.Вiнниця


Годинник
 
Tourist3D

Задача Душа жаждет полета… (tourist3D).

Устала баба Яга делать пакости людям и решила отдохнуть. Как известно, лучший отдых – это туризм, а поэтому решила она отправиться в дальние края: себя показать и на других посмотреть. Летать на ступе ей смертельно надоело и решила она отправиться в путешествие на новом транспортном средстве – душа жаждет полета... Кроме того, путешествовать одной мало интересно, а поэтому пригласила с собой в путь баба Яга Колывана.

В один прекрасный день оседлали баба Яга и Колыван два идентичных абсолютно упругих тела и поскакали они по плоской поверхности в однородном гравитационном поле, игнорируя сопротивление воздуха и другие мелочи.

В начальный момент времени 0 их абсолютно упругие тела впервые оторвались от плоской поверхности в точках (x1, y1, 0) и (x2, y2, 0) со скоростями (vx1, vy1, vz1) и (vx2, vy2, vz2). Ускорение свободного падения g в выбранной бабой Ягой местности равняется в точности 10. Необходимо найти минимальное (за все время полета в однородном гравитационном поле над плоской поверхностью) расстояние между оседланными бабой Ягой и Колываном абсолютно упругими телами.

Формат ввода/вывода.

Программа tourist3считывает с клавиатуры (стандартного устройства ввода) числа через пробел x1, y1, 0,vx1, vy1, vz1x2, y2, 0,vx2, vy2, vz(координаты z гарантированно равняются нулю, но все равно задаются во входных данных). Все значения координат и скоростей являются целыми числами, не превышающими по модулю 1000. Кроме того, точки старта (x1, y1, 0) и (x2, y2, 0) не равны между собой и vz1>0, vz2>0.

Программа tourist3выводит на экран (стандартное устройство вывода) единственное число – значение минимального расстояния с точностью до шести знаков после десятичной точки.

Пример входных и выходных данных.

Ввод

Вывод

0 1 0 1 1 5 2 1 0 -1 1 10

1.856953



© Всеукраїнський віртуальний центр олімпіад школярів "ОЛІМП"