Емблема центру  www.olymp.vinnica.ua     netoi.org.ua
Центр олімпіад школярів в Iнтернеті
Likt-PMG17
м.Вiнниця


Годинник
 
ax2pbxpc

Задача Квадратное уравнение (ax2pbxpc).

После приятного отдыха в обществе бабы Яги Колыван решил поразмять мозги математическими вычислениями,чтобы не ошибаться в подсчете игровых долгов. Самым любимым его занятием на досуге является решение квадратных уравнений. Однако при решении большого их количества и ошибку легко допустить! Вот и просит Колыван вас написать программу, решающую квадратные уравнения вида ax2+bx+c=0, если известно, что ни один из коэффициентов abc не равен 0 в точности, но некоторые из них могут быть весьма близки к нулю.

Формат ввода/вывода.

Программа ax2pbxpc считывает с клавиатуры (стандартного устройства ввода) три действительных числа abи c, причём модуль каждого из них — в диапазоне от 10–12 до 10+12. Гарантированно будут вводиться только такие тройки abc, при которых уравнение имеет два различных корня, ни один из которых не равен нулю в точности.

Программа ax2pbxpc выводит на экран (стандартное устройство вывода) два найденных корня через пробел (сначала меньший, потом больший). Ответ будет засчитан, если значения обоих корней найдены с относительной погрешностью не хуже 1%.

Пример входных и выходных данных.

Ввод

Вывод

17 2015 22

-118.518 -0.01092

17 2e9 22

-1.17647e8 -1.1e-8



© Всеукраїнський віртуальний центр олімпіад школярів "ОЛІМП"