Емблема центру  www.olymp.vinnica.ua     netoi.org.ua
Центр олімпіад школярів в Iнтернеті
Likt-PMG17
м.Вiнниця


Годинник
 
Bitris

Задача Bitris

Есть комплект из 2N кубиков. На каждом кубике написано одно натуральное число от 1 до N. Каждое из чисел написано ровно на двух кубиках. Кубики выставлены в одну колонку. Если два кубика с одинаковыми числами оказываются рядом, то они аннигилируют: оба кубики исчезают, а кубики, стоящие за ними, опускаются на освободившееся место. Нужно разобрать столбик - уничтожить все кубики. Для этого разрешается переставлять местами любые два рядом расположенных кубика. Перестановку можно делать только тогда, когда закончатся все возможные в данной ситуации аннигиляции.
Например, если N = 4, а кубики сначала стоят так:

2

4

1

3

3

4

1

2


то необходимо выполнить одну перестановку. Кубики с меткой 3 аннигилируют сразу;
 

2

4

1

4

1

2

переставим место четвертый снизу кубик (с меткой 1) и пятый снизу кубик (с меткой 4);
 

2

1

4

4

1

2


после этого аннигилируют последовательно кубики с меткой 4, с меткой 1 и с меткой 2. Можно, конечно, переставить третий и четвертый снизу кубики (в этом случае кубики с меткой 1 и с метка 4 аннигилируют одновременно, а вслед за ними аннигилируют кубики с меткой 2), можно второй и третий. Задача заключается в том, чтобы уничтожить все кубики , выполнив минимальное  количество перестановок. Точнее  - найти наименьшее необходимое для этого количество перестановок.
Технические условия. Программа Bitris читает с клавиатуры натуральное число N (2 ≤ N ≤ 100000), а дальше 2N чисел - метки кубиков от нижнего до верхнего. Все числа разделены одним пробелом. Программа выводит на экран одно целое неотрицательное число M - наименьшее количество перестановок, необходимую для уничтожения всего столба.
Примеры:
 

Ввод

Вывод

4 2 1 4 3 3 1 4 2

1

3 1 3 2 1 3 2

3

3 1 3 2 2 3 1

0

 


© Всеукраїнський віртуальний центр олімпіад школярів "ОЛІМП"