Емблема центру  www.olymp.vinnica.ua     netoi.org.ua
Центр олімпіад школярів в Iнтернеті
Likt-PMG17
м.Вiнниця


Годинник
 
Задания 1 тура
Задачи 1-го тура
Решения можно многократно  проверять в он-лайн  на тестах из условия задачи  и ОДИН  раз сдать на окончательную проверку.
Последний срок сдачи решений - 0 часов 15 июля в 2009 г.  
Если нужна помощь, смотрите  на disted.edu.vn.ua  (10, 11  класс, информатика, углубленное изучение на  укр. языке)
 

Задача  Сlock

(предоставлена службой точного времени)

Стрелки часов движутся с постоянными угловыми скоростями  и показывают h часов m минут. Найти число  полных минут до ближайшего момента,  когда  стрелки совпадут.

Технические
условия:
Программа  читает два целых чисел h и m с клавиатуры. Программа выводит целое число минут на экран. Примеры
Ввод: 0  0

Вывод: 0

Ввод: 1

Вывод:  4


Задача Bracket

(предоставлена учителем математики )

Дано  алгебраическое выражение со скобками (только круглыми), записанное одной строкой.  Верно или не верно в нем расставлены скобки?
Технические условия: Программа читает  с клавиатуры строку с выражением (не длиннее 255 символов). Программа выводит на экран ответ в виде текстовой строки. Если скобки расставлены верно - печатает слово True, если не верно - False
 

Пример.
Ввод: (a+b)

Вывод: Truе


Задача Slon

(предоставлена учительницей начальных  классов)
 

Петрик Пяточкин выстроил в строй  разноцветных слоников и считает их,  каждого цвета отдельно. Всего слоники были 10 цветов. В строку выстроились N (10<n<100000) слоников. Сколько слоников каждого цвета стоит перед Петриком?
Технические условия. Программа считывает с клавиатуры целое число N - количество слоников, затем через пробел - N цифр от 0 до 9, каждой цифре соответствует  цвет слоника. Программа выводит на экран в одну строку через пробел 10 целых чисел - количество слоников соответствующего цвета (начиная с  0 цвета и кончая 9-м)

Пример.

Ввод:15 1 1 2 3 3 1 5 6 8 7 6 5 0 0 9
Вывод:  2  3  1  2   0  2  2  1 1 1


Задача Illusion

(предоставлена профсоюзом работников культуры)
 

Член нашего профсоюза, известный иллюзионист, пополнил свой репертуар новым, в этот раз математическим, фокусом. Он говорит зрителям со сцены сельского клуба: "Задумайте 2 натуральных числа, первое из их - четное. Первое возведите в квадрат и разделите на 4. К результату прибавьте второе число. Из полученного числа извлеките квадратный корень. Надеюсь, что ваш результат- число целое. Если нет - начните  сначала, задумав новые числа. Теперь вначале вычитайте из корня половину первого числа, а затем добавляйте к корню эту половину. Два полученных таким образом числа продиктуйте мне каждое отдельно, начиная с последней цифры..." После этого наш коллега с умным видом называет числа, задуманные зрителями. Пусть это сделает и ваша программа (то есть угадает задуманные нами числа). Мы тоже не будем предлагать ей работать с дробным значением корня.
Технические условия.
Программа читает с клавиатуры в первой строке в обратном порядке цифры первого числа, а во второй строке -  размещенные тоже  в обратном порядке цифры второго числа.

Программа выводит экран два искомых числа, разделенных пробелом.

Пример:

Ввод : 71
Ввод : 52
Вывод
 8   425

Ограничение: числа не более 10000.


Задача  Military
 

( предоставлена уволеным министром обороны)


Команда новобранцев прибыла  в часть. Сержант велел им выстроиться в колонну по одному для движения маршем в баню. Новобранцы, не имея надлежащих навыков, выстроились не по росту, а как кому на душу легло. Особенно возмутило сержанта то, что в колонне просматривались участки, которые явно бросают вызов всем уставам строевой службы, - новобранцы стояли в строю так, что следом за низеньким находился высокорослый, за ним - более низкий, а затем опять выше, и так далее, или наоборот - следом за высоким - более низкий, потом опять выше, потом - более низкий. Возмущение сержанта стимулировало концентрацию математических способностей и он сразу велел выйти из строя тем новобранцам, которые образовали самую длинную  "зубчатую" цепочку. Сколько человек вышло из строя?

Технические условия

Программа читает с клавиатуры в первой строке количество новобранцев, а во второй - рост каждого. Числа разделены пробелами. Программа выводит на экран число новобранцев, которые вышли из строя

Новобранцев не более 10000, рост их измеряется натуральными числами не более 255. Если несколько цепочек имеют максимальную длину, то из строя выходит только одна из их.

Пример

Ввод:
20
4 5 2 3 1 6 7 8 3 9 4 6 2 6 7 8 4 8 8 8

Вывод:
 8


© Всеукраїнський віртуальний центр олімпіад школярів "ОЛІМП"