Емблема центру  www.olymp.vinnica.ua     netoi.org.ua
Центр олімпіад школярів в Iнтернеті
Likt-PMG17
м.Вiнниця


Годинник
 
1990 год
     
III Всеукраинская олимпиада по информатике

Республиканская олимпиада юных программистов.

г.Ворошиловград, 1990 г.

10 класс.

Теоретический тур.

Т10.1 Одинокий король долго бродил по бесконечной шахматной доске. Известна последовательность из n его ходов (вверх, вниз, влево, вправо, вверх-влево и т.п.) Составить алгоритм, определяющий, побывал ли король дважды на одном и том же поле за минимальное возможное при заданном n количество вычислений.

Т10.2 Задан массив чисел A[1:N, 1:M], упорядоченный по убыванию по строкам и столбцам т.е.:

A[I,1] ? A[I,2] ? ... ? A[I,M] (при всех I)

A[1,J] ? A[2,J] ? ... ? A[N,J] (при всех J)

Найти элемент массива, равный заданному числу и напечатать его индексы (I,J). Напечатать слово "нет", если такого элемента не окажется. Решение необходимо найти за k*(M+N), а не за k*(M*N) операций, где k - константа, не зависящая от N и M.

Т10.3 Заданы N2 чисел {1,2,...,N2 (N>2). Составить алгоритм, который расположит эти числа в N групп так, что одновременно будут выполняться следующие условия:

1) Каждая группа содержит N чисел

2) Каждое число принадлежит только одной группе

3) Суммы чисел во всех группах одинаковы.

11 класс.

Теоретический тур.

Т11.1 Даны 3 литерные переменные S1, S2, S3. Составить алгоритм, который в переменной S1 заменяет все подстроки, равные S2, на подстроки, равные S3. Замены должны проводится слева направо; очередная замена выполняется на подстроке, в которой уже выполнены предыдущие замены.

Т11.2 Задан массив чисел A[1:N, 1:M, 1:L], упорядоченный по убыванию по каждому измерению, т.е.:

A[I,J,1] ? A[I,J,2] ? ... ? A[I,J,L] (при всех I,J)

A[I,1,K] ? A[I,2,K] ? ... ? A[I,M,K] (при всех I,K)

A[1,J,K] ? A[2,J,K] ? ... ? A[N,J,K] (при всех J,K).

Найти элемент массива, равный заданному числу и напечатать его индексы (I,J,K). Напечатать слово "нет", если такого элемента не окажется. Решение необходимо найти за C*L*(M+N), а не за C*L*(M*N) операций, где C - константа, не зависящая от N,M и K.

T11.3 Составить алгоритм, определяющий последовательность выполнения N работ, если для каждой работы задан список работ, результаты которых она должна непосредственно использовать: этот список может быть пустым. Напечатать соответствующее сообщение, если последовательность работ нельзя определить. Наилучший алгоритм определяет порядок за K*(D+N) операций, где D - размер всех списков; K - константа, не зависящая от N и D.

10-11 класс.

Практический тур.

Составить и реализовать на ЭВМ программу, распознающую шестизначный почтовый индекс за наименьшее количество запросов. При одном запросе программа должна указывать человеку требуемый отрезок сетки и получать ответ, входит ли он в состав изображения цифры.

Полный архив олимпиады
[an error occurred while processing this directive]

© Всеукраїнський віртуальний центр олімпіад школярів "ОЛІМП"