Емблема центру  www.olymp.vinnica.ua     netoi.org.ua
Центр олімпіад школярів в Iнтернеті
Likt-PMG17
м.Вiнниця


Годинник
    
© Всеукраинский виртуальный центр олимпиад школьников "ОЛІМП"
ФИЗИКА
          
  

Задание по физике


Задача 1 «Облако»


Облако состоит из очень малых капель воды, которые можно считать неподвижными. Попавшая в это облако большая капля падает. За некоторое время скорость капли изменилась от v 0 до  v , а ускорение — от a 0 до  a . Какой путь прошла капля за это время, если для нее сопротивление воздуха пренебрежимо мало?


Задача 2 «Ленивый пловец»
Пловец, многократно преодолевая по озеру дистанцию длиной L из А в В, обнаружил, что если выбираться на берег и пробегать часть пути по земле, то можно добраться из А в В быстрее, чем если плыть напрямую. Скорости движения пловца по воде и по земле равны V1 и V2 соответственно. Отрезок АВ параллелен берегу (см. рисунок). На каком расстоянии от берега могут находиться точки А и В?
Задача 3 « Конденсатор »
Между обкладками плоского конденсатора протекает со скоростью v непроводящая жидкость с диэлектрической проницаемостью e . Какая разность потенциалов U возникнет между обкладками конденсатора, если создать магнитное поле, перпендикулярное вектору скорости и параллельное обкладкам конденсатора? Магнитная индукция поля B, расстояние между обкладками d.
Задача 4 «Бусинки»

На горизонтальную диэлектрическую спицу нанизаны две маленькие положительно заряженные бусинки с зарядом q каждая и с массами m 1 и m 2. Спица вращается с некоторой частотой w вокруг проходящей через ее край вертикальной оси в однородном магнитном поле В , направленном вниз (см. рисунок). Определите, где расположатся заряды, если масса ближней к центру частицы m 1 m 2 . Силу трения считать пренебрежимо малой.


 

© Всеукраїнський віртуальний центр олімпіад школярів "ОЛІМП"