Емблема центру  www.olymp.vinnica.ua     netoi.org.ua
Центр олімпіад школярів в Iнтернеті
Likt-PMG17
м.Вiнниця


Годинник
 
Evacuation

Задача Evacuation. Речной пассажирский корабль, на борту которого находится N пассажиров и членов экипажа, сел на мель. К счастью, на корабле есть спасательная лодка, которая может вместить K лиц, но, к сожалению, только одна. Из-за стремительного течение и крутых берегов лодка не может пристать к берегу где угодно, а только к пристани А, которая находится на расстоянии L1 м от места аварии выше по течению, или к пристани В, которая находится на расстоянии L2 м от места аварии ниже по течению. Найти минимальное время, за которое капитан сможет эвакуировать всех пассажиров и членов экипажа с корабля на сушу, если скорость лодки в стоячей воде V м / с, скорость течения W м / с, а пристани А и В соединены шоссейной дорогой длиной L3 м, которой можно транспортировать лодку со скоростью U м / с?

Примечание:

- временем, необходимым на посадку и высадку пренебречь;

- возвращаясь к кораблю за очередной группой людей, лодка не может плыть, если в ней нет хотя бы одного человека.

Технические условия. Программа Evacuation читает с устройства стандартного ввода через пробелы натуральные числа N, K, L1, L2, L3, V, W, U, каждое из которых не превышает 106.

Программа выводит на устройство стандартного вывода искомое время (целое число секунд) или - 1, если эвакуировать всех невозможно.

Пример

Ввод    5  3  24  60  100  5  1  2

Вывод  16


© Всеукраїнський віртуальний центр олімпіад школярів "ОЛІМП"