Емблема центру  www.olymp.vinnica.ua     netoi.org.ua
Центр олімпіад школярів в Iнтернеті
Likt-PMG17
м.Вiнниця


Годинник
 
Задания 1 тура NetOI-2014 (20.10-13.11) 2014 г.

 Задания 1-го тура NetOI-2014 (20.10-13.11) 2014 г.

Решения принимаются до 0 часв 14.11.2014

Регстрация участников продолжается.

Примеры

Ввод

Вывод

12

2

15

3

Задача Maxbox2. Дан квадратный лист картона со стороной см. Размер измеряется в целых числах. Из углов листа вырезают квадраты с такой стороной x, чтобы образовалась развертка коробки максимального объема (см. Рисунок). Найти сторону отрезанного квадрата (в целых числах). Если ответов несколько, выводите наименьший .

Технические условия.

Программа Maxbox2 считывает из устройства стандартного ввода одно целое число - сторону листа  а (1<=а<=1015).

Программа выводит на устройство стандартного вывода единственное число – искомую величину.

 

Задача Grain. В мешочке находятся белые и черные зернышки. Каждый раз из мешочка вынимают наугад два зернышка. Если они одинакового цвета, то их выбрасывают, а в мешочек кладут черное зернышко (черных зёрен в достаточном количестве). Если же зерна разного цвета, то черное выбрасывают, а белое возвращают в мешочек. Эти действия повторяют, пока не останется одно зернышко. Напишите программу, которая по известным количествам черных и белых зерен определяет цвет последнего зернышка.

Технические условия. Программа Grain считывает из устройства стандартного ввода число  тестов Т (не более 1000), а далее Т строк, в каждой записаны через пробел два целых числа меньше 109, – количество белых и черных зёрен в мешочке. Программа выводит на устройство стандартного вывода в одной строке без пробелов Т цифр: 1, если осталось черное зёрнышко, и 2, если белое.

Пример

Ввод   Вывод

2        21

1 2 

2 2

адача  Commerce. Частный предприниматель Николай торгует сладостями. Через некоторое время он продал конфет на A грн., сахара на B грн. и выплатил C грн. налога. Он пытается получить за это время чистую прибыль грн. Сколько вариантов Z достижения этой цели?

Примеры

Ввод   

Вывод     

6

4

25

132

86

1764

Технические условия. Программа Commerce считывает из устройства стандартного ввода число N (N>A>B>C>0, 4<N<10001). Программа выводит на устройство стандартного вывода единственное число - искомую величину.

Комментарий. Пусть  N=6. Тогда согласно условия существуют такие варианты получения этого значения:

A

B

C

1

5

4

3

2

5

3

2

3

5

2

1

4

4

3

1

  Z=4

Задача  Apples.  Дед Степан работает сторожем - охраняет яблочный сад. Ночью, чтобы не уснуть, он играет в интересную игру. Дед берет А красных яблок, В желтых и С зеленых. За один ход он может заменить два яблока разных цветов на одно яблоко третьего цвета. Считается, что дед Степан «сыграл» в игру, если после некоторого количества ходов осталось одно яблоко. За годы работы сторожем он так научился играть в эту игру, что для произвольных неотрицательных А, В, С может сразу сказать, можно «сыграть» в игру или нет. Пусть это же сделает ваша программа.

Технические условия. Программа Apples считывает из устройства стандартного ввода количество тестов  Т (1 <= T <= 1000), а дальше Т строчек по три целых числа А, В, С (0 <= А, В, С <= 263-1). Программа выводит на устройство стандартного вывода  в одной строке без пробелов Т цифр:  1 , если игра «сыграна», или 2, если  нет.

Пример

Ввод                                   

Вывод

2                         

1 0 0                   

1 1 1

12

        

Задача  Robot. Робот находится на плоскости, которая разбита на единичные квадраты. Робот может двигаться в четырех направлениях на соседний квадрат     (R–вправо, L–влево, U–вверх, D–вниз). Задана последовательность ходов работа. Определить количество единичных квадратов, на которых робот побывал более одного раза.

Технические условия. Программа Robot считывает из устройства стандартного ввода строку символов - последовательность ходов, длиной не более 1000.  Программа выводит на устройство стандартного вывода единственное число – искомую величину.

Пример

Ввод          RLLRR

Вывод        2

 

Задания подготовили  И.Энтин, Г.Кравец, В.Мельник, Г.Непомнящий, Ю.Пасихов

 


© Всеукраїнський віртуальний центр олімпіад школярів "ОЛІМП"