Емблема центру  www.olymp.vinnica.ua     netoi.org.ua
Центр олімпіад школярів в Iнтернеті
Likt-PMG17
м.Вiнниця


Годинник
 
Stone

Задача Броски через препятствия (STONE) 

На планете Олимпия, как и на Земле, проводятся олимпийские игры. Кроме классических видов спорта, на Олимпии проводятся соревнования в экзотических видах. Одним из них является "броски через препятствия". Соревнование состоит в следующем:
 1. Вдоль прямой аллеи стоят тонкие стены разной высоты. Стены перпендикулярны аллее и стоят во всю ее ширину.          Игроки   стоят в начале аллеи. 
2. Игроки кидают неупругое ядро вдоль аллеи. Выигрывает тот, кто бросит ядро дальше всех.
 3. Если ядро ударяется о стену, оно падает у ее основания. Определите максимальное расстояние, на которое можно бросить ядро. Все участники соревнования бросают ядро с одинаковой начальной скоростью V( м/с). Ускорение свободного падения на Олимпии считать равным g=9,8 м/с
2. Сопротивление атмосферы планеты, высоту игрока и ширину аллеи не учитывать. 

Формат ввода/вывода:

Напишите программу STONE, которая читает исходные данные с клавиатуры  и выводит ответ на  экран. В первой строке ввода -  положительное действительное число  V - начальная скорость ядра. Во второй строке находится целое число  N - количество стен. Далее следует строк по два действительных числаXJ и HJ- расстояние от начала аллеи и высота J-й стены.  
 Ответ должен содержать единственное число L - максимальное расстояние, на которое можно бросить ядро, определенное с точностью до 10-5 .
 Ограничения:  0<V<=1000.0 . 
Пример
Ввод

 10.0 

2.0  2.0 

 3.0  3.0

Вывод

9.51317


© Всеукраїнський віртуальний центр олімпіад школярів "ОЛІМП"