Емблема центру  www.olymp.vinnica.ua     netoi.org.ua
Центр олімпіад школярів в Iнтернеті
Likt-PMG17
м.Вiнниця


Годинник
 
Задания 1-го тура NetOI-2010

Решения можно отправлять на проверку до 0 часов 20 ноября 2010 года.

Работает проверка задач  в режиме on-line.

 Регтстрация участников продолжается.


Он-лайн видеоконсультации (видео-чат) по адресу
//disted.edu.vn.ua/index/webinar
 5 ноября 2010 года в 18-30
12 ноября 2010 года в 18-30


Задача  Multiplication

Дано натуральное число  N. Напишите программу, которая найдет наименьшее натуральное число с произведением цифр, равным  N.
Технические условия. Программа читает с клавиатуры число N (1<=N<=2147483647)  и выводит на экран искомую величину. Если такого числа не существует, программа выводит 0.
Пример
Ввод
10
Вывод
25


Задача Dihlofos

Колония микроорганизмов живет в изолированном Мире, где все микроорганизмы  обменивается друг с другом «жизненными  силами». В режиме стабильности колонии для каждого микроорганизма  количество «жизненных сил», что он отдал другим равно количеству, полученному  от других. Но колонию обработали дихлофосом, и процесс нарушился: кто-то начал отдавать  больше, чем доставалось ему, а кто-то - наоборот. Естественно, некоторые смогли получить лишнее и стали еще стабильнее.  Какое минимальное количество «жизненных сил» должен одолжить Big Boss колонии на «Большом  Складе Жизненных Сил» (то есть – извне),  чтобы вернуть  стабильность тем, кто ее потерял?

Технические условия. Программа читает с| клавиатуры  количество  микроорганизмов в колонии N  (2<=n<=1000) и количество К передач«жизненных сил» с момента обработки дихлофосом. Далее программа читает К (0<=К<=10000) троек  чисел - содержание очередной передачи «жизненных сил»: кто, кому и сколько передал (все числа натуральные  и не больше 1000). Возможно, что один  микроорганизм передает «жизненные силы» несколько раз одному и тому же микроорганизму. Все числа разделены пробелами. Программа выводит на экран единственное число – искомую величину. 

Примеры

Ввод
3 3 1 2 100 2 3 50 3 1 75
Вывод
50


Задача Boredom2


 
Вася нарисовал на клетчатой бумаге прямоугольную рамку со сторонами,  проходящими по линиям сетки, и провел в ней одну диагональ. Сколько узлов сетки, не считая вершин, оказалось на этой диагонали?

Технические условия.  Программа  читает с клавиатуры через пробел 4 числа: X1, Y1, X2, Y2 - целочисленные координаты диагонали рамки. Все числа не превышают по модулю 30000. Программа  печатает на экране количество узлов сетки на этой диагонали.

Примеры
Ввод
1 1 4 4
Вывод
2


Ввод
1 1 7 9
Вывод
1


Задача Runaway

На шахматной доске m*n клеток стоит король. Пусть k - минимальное количество ходов, за которые король может попасть на край доски. Клетку на краю шахматной доски назовем оптимальной, если король сможет встать на нее за k ходов. Найдите количество оптимальных клеток.
Технические условия. Программа Runaway читает с клавиатуры 4 натуральных числа: количество строк строк m и столбцов n (1<=m, n<=1000) и координаты короля - номер строки x (1<=x<=m) и столбца y (1<=y<=n). Программа выводит на экран искомое количество оптимальных клеток.
Пример
Ввод
6 7 2 6
Вывод
5


Задача GearSet

 

Зубчатая передача ссостоит из N шестеренок, оси вращения которых находятся на одной прямой. На шестерненках нанесены одинаковые метки, которые в начальном положении механизма попарно совпадают (см.рисунок). Сколько оборотов сделает первая шестеренка  до того момента, когда метки на всех шестеренках снова совпадут?   


 

 

Технические условия. Программа читает с клавиатуры число N – количество шестеренок (2 <=N <=10), далее, через пробел – N чисел Z1, Z2,…Zn – количество зубьев каждой шестеренки      (5 <= Zi <=90). Программа выводит на экран единственное число – искомую величину.

 

Пример

Ввод
3  8  15  12
Вывод
15


Задание подготовили  В.Бондарь Г.Непомнящий, А.Присяжнюк, Ю.Пасихов


 

 


© Всеукраїнський віртуальний центр олімпіад школярів "ОЛІМП"