Емблема центру  www.olymp.vinnica.ua     netoi.org.ua
Центр олімпіад школярів в Iнтернеті
Likt-PMG17
м.Вiнниця


Годинник
 
Задания первого тура NetOI-2008
Работы принимаются до 0 часов 29 ноября 2008 г.

Первые две задачи тура   широко известны. В литературе можно найти их решение. Но именно этот факт побудил жюри предложить эти задачи участникам NETOI.  Не воспринимайте это как "кризис жанра"!

Задача Oldtask1

Напишите программу определения последней ненулевой цифры в десятичной записи числа  N!  (1<=N <=32767)  

Технические условия. Программа Oldtask1 читает с клавиатуры число N и выводит на экран искомую величину.

Пример.

Ввод>

Вывод> 2


Задача  Oldtask2

Напишите программу  Oldtask2, которая читает с клавиатуры  три строки (разделенные символами перевода строки) и замещает все вхождения второй строки в первую третьей строкой. Длины каждой из трех строк входных данных не превышают 255. Учесть, что вхождения замещаются от начала строки и после замены поиск продолжается с символа, который идет первым за вставленной строкой.  Результат работы программа выводит на экран.

Примеры.
Ввод>  

ababac
aba

*

Вывод>

*bac


Задача Calcplus

Вася играется с калькулятором. Как известно, если нажимать "плюс", а затем несколько раз "равняется", то каждый раз будет добавляться то число, которое было на экране до нажатия "плюс"-а. Вася заинтересовался, за какое минимальное число нажатий  клавиш ("плюс" и "равняется") можно получить из числа 1 число n. Помогите ему.

Технические условия. Программа  Calcplus  читает с клавиатуры число n  (1<=n<=231-1) и  выводит на экран искомую величину.

Пример.

Ввод>   6

Вывод> 5

 

Задача Skyscraper

Владелец компании Megasoft Гилл Бейтс решил построить небоскреб для нового офиса и заказал проект самому модному архитектору Василию Челокаменю. Проект вышел что надо - прямоугольное кирпичное здание n*m футов без единого окна (чтобы конкуренты не подсматривали). Для экономии денег решили, что внешние стены должны быть толщиной в один фут, а от внутренних решили отказаться. Кирпич,  который в достатке закупили для  строительства, был  двух типов - 1*1*a  и 1*1*b футов, и такой крепкий, что  кирпич  невозможно разделить  на части. Как выяснилось, кирпич можно располагать в стене только так, чтобы грани 1*1 были вертикальными (то есть "лежа", слоями). Стена должна быть гладкой и ровной, без отверстий и выступов внутри и снаружи. Гилл Бейтс отметил, что слой кирпича можно выложить разными способами (а, возможно, и не выложить)  и решил, что в новом здании все возможные способы укладки должны использоваться ровно по одному разу для каждого слоя кирпичей. Челокамень с этим согласился, но подсчитать высоту офиса не смог. Гилл Бейтс тоже не смог, хотя он и программист. А вы сможете?

Технические условия. Программа Skyscraper читает из клавиатуры  в одной строке 4 разделенных пропуском натуральных числа m, n, а, b (3<=m,n<=40, 2<=a,b<=40, a<>b). Программа выводит на экран высоту небоскреба, а если из данного набора керпичей небоскреб не построить, выводит 0.

 Пример.
Ввод>

10 6 3 4
Вывод>
12


  Задача Fibo

Фибоначчи-подобная последовательность целых чисел i} определяется таким образом: задаются а1 и а2,  для всех i>2    аi=ai-1+ai-2.   По двум заданным членам Фибоначчи-подобной последовательности найти ее первый член.

Технические условия.. Программа Fibo читает из клавиатуры 4  целых числа в одной строке  через пробел:   m, аmn, аn
(1<m<n<=50 i|<=1018  для всех 1<=i<=n). Программа выводит на экран искомый первый член последовательности.  Если существует несколько разных последовательностей, вывести первый член любой из них. Если при заданных условиях последовательности  не существуют, выводить  слово "Impossible".

Примеры

Ввод>
3 8 7 28

Вывод>
12

Ввод>
3 8 6 15

Вывод>
Impossible

Задания подготовили А. Коротков, Г. Непомнящий И. Порублев, Ю. Пасихов


© Всеукраїнський віртуальний центр олімпіад школярів "ОЛІМП"