Емблема центру  www.olymp.vinnica.ua     netoi.org.ua
Центр олімпіад школярів в Iнтернеті
Likt-PMG17
м.Вiнниця


Годинник
 
PENALTY

  Задача Пенальти (PENALTY)

   По истечении основного и дополнительного времени футбольный матч закончился вничью, поэтому назначена серия послематчевых пенальти. В этой серии каждая команда выполняет N пенальти (одиннадцатиметровых штрафных ударов). Все удары выполняются по очереди: первый удар бьет игрок первой команды, второй – игрок второй команды, третий - снова первой и т.д. Выигрывает та команда, которая забьет больше голов. Однако если в какой-то момент становится понятен победитель (команда выигрывает в любом случае независимо от результатов последующих ударов), серия останавливается и команде засчитывается победа. Если эта серия из 2N ударов не выявила победителя, результат матча считается ничейным. Требуется определить номер удара, после которого она завершится, и счет матча по пенальти.

  Технические условия. Программа PENALTY читает со стандартного устройства ввода (клавиатуры) целое число N (1≤N≤1000) и далее 2N чисел, каждое из которых определяет результат соответствующего удара, если он будет произведен: 1 – мяч окажется в воротах после удара (забит гол), 0 – промах либо отобьет вратарь. Удары заданы в том порядке, в котором они будут пробиваться. Удары с нечетными номерами выполняет первая команда, с четными – вторая. Все числа разделены одним пробелом.
      Программа выводит на устройство стандартного вывода (экран) три целых числа через пробел: номер удара, после которого серия закончится, а за ним количество голов, которые будут забиты первой и второй командой соответственно.

   Примеры
          Ввод: 
 5  1  1  1  0  1  1  1  1  1  1
          Вывод: 9  5  3

          Ввод:  3  1  0  1  1  0  1
          Вывод: 6  2  2

    В первом из приведенных примеров серия завершилась на 9-ом ударе, поскольку вне зависимости от того, реализует ли игрок второй команды последний 10-й удар, первая команда выиграла серию, а значит и весь матч. При этом первая команда успела забить 5 голов, а вторая – только 3.

© Всеукраїнський віртуальний центр олімпіад школярів "ОЛІМП"