Емблема центру  www.olymp.vinnica.ua     netoi.org.ua
Центр олімпіад школярів в Iнтернеті
Likt-PMG17
м.Вiнниця


Годинник
 
SECRET

Задача Секретное сообщение (SECRET)

До Штирлица не дошло письмо из Центра. Перечитал еще раз… Все равно не дошло…

Для передачи секретных сообщений своим сотрудникам разведывательное агентство «Колобок» использует следующий метод. Сначала сообщение кодируется с использованием стандартной таблицы ASCII, а затем разбивается на две равные части. В одни и те же позиции полученных частей добавляется одно и то же число, которого не было в исходном сообщении, так называемый ключ. После этого каждая из числовых последовательностей циклически сдвигается, причем одна часть сдвигается влево, а вторая вправо. Выбор направлений сдвига произволен, но количество позиций сдвига одинаково.

Агент Вася Пупкин нашел в ящике своего письменного стола две числовые последовательности равной длины. И теперь его преследует мысль – не являются ли они частями некоторого непрочитанного секретного донесения. Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо привести обе последовательности к первоначальному виду, когда ключевое число находится в одних и тех же позициях. Для этого обе последовательности сдвигают циклически на некоторое одинаковое количество позиций, причем первая сдвигается влево, а вторая вправо. Если после выполнения такой операции все ключевые числа окажутся на одинаковых позициях, то считается, что они принадлежат одному сообщению. Если же этого добиться невозможно, последовательности принадлежат разным донесениям.Помогите Васе найти минимальное количество позиций, на которые нужно сдвигать последовательности для восстановления донесения.

Технические условия: Программа SECRET читает с клавиатуры в первой строке  число N (1N≤200000). Вторая и третья строки содержат по N чисел, задающих найденные Васей последовательности. Последняя строка содержит одно число ключ P. Все эти числа являются целыми и лежат в пределах от 0 до 255 включительно.

Прграмма выводит на экран единственное число – минимальный сдвиг для получения числовых последовательностей исходного сообщения. Если числовые последовательности принадлежат разным исходным сообщениям, вывести число −1.Пример:
Ввод Вывод
43 1 2 34 3 3 53 1

© Всеукраїнський віртуальний центр олімпіад школярів "ОЛІМП"